11 junio, 2019

Los interesados en participar podrán inscribirse a partir del viernes, en horario de 8 a 12 en la Dirección de Deporte en la Comunidad.

El deporte es salud y la comunidad de Club del Adulto Mayor así lo entiende. Es por ello que este programa lleva adelante actividades en distintas disciplinas deportivas, una de ellas la natación. En ese marco, a partir del viernes de 8:00 a 12:00 comenzarán las inscripciones para participar de este deporte.

Los interesados deberán acercarse por la Dirección de Deporte en la Comunidad, ubicada en el estadio Aldo Cantoni, o bien comunicarse con los coordinadores Eduardo Illanes (2645744840) o Maximiliano López (2644768487).

“El objetivo principal es que las personas se diviertan y realicen actividades recreativas. Si quieren aprender a nadar o practicar este deporte, se les brinda esa posibilidad. Muchas personas, a través de estas actividades, pierden el miedo al agua, o les sirve de ayuda para calmar dolores físicos propios de la edad. Además, hablar con el otro, ser escuchados y tener un espacio para la participación y el diálogo, es fuente de motivación y ganas permanentes para asistir a este lugar”, comentó Eduardo Illanes.

Las actividades empezarán a partir de la semana que viene en la pileta Piscis, con los siguientes días y horarios:
Martes y jueves – 15:00 a 16:00 – Primer grupo
Martes y jueves – 16:00 a 17.00 – Segundo grupo
Martes y jueves – 17:00 a 18:00 – Tercer grupo

La Secretaría de Deportes cuenta con la Dirección de Deporte en la Comunidad, esta última está bajo la tutela de la Subsecretaría de Deporte Social. Dicha dirección tiene tres programas a cargo: Escuela de Iniciación Deportiva, Comunidad en Movimiento y Club del Adulto Mayor.
Conocé más sobre el Club de Adulto Mayor y el cronograma de actividades de este programa.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL CLUB DE ADULTOS MAYORES

El año 2019 se viene cargado para este programa, dependiente de la Dirección de Deportes en la Comunidad y bajo la tutela de la Subsecretaría de Deporte Social.

Actividades por departamento (Sapo, Tejo, Newcom, Ajedrez, Natación, Tenis de Mesa).

ALBARDÓN:
PROFESORA: PAOLA LUCERO
NÚMERO: 2644684541
LUGAR: CIC CALLE LA LAJA
DÍAS: LUNES Y JUEVES
HORARIO: 16:00 A 19:00

ANGACO:
PROFESORA: SILVANA CUADRADO
NÚMERO: 2644100154
LUGAR: CAMPING MUNICIPAL
DÍAS: LUNES Y JUEVES
HORARIO: 8:30 A 11:30

CALINGASTA:
PROFESOR: GUILLERMO ABALLAY
NÚMERO: 2644672448
LUGAR: FINCA DE UN ADULTO
DÍAS: MIÉRCOLES
HORARIO: 16:30 A 18:00

PROFESOR: GUILLERMO ABALLAY
NÚMERO: 2644672448
LUGAR: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL BARREAL
DÍAS: LUNES Y MARTES
HORARIO: 18:00 A 20:00

PROFESOR: DAMIÁN CONTRERA
LUGAR: VILLA CALINGASTA

CAPITAL:
PROFESORA: CAMILA RECABARREN
NÚMERO: 2645646898
LUGAR: APEL (URQUIZA ANTES DE IGNACIO DE LA ROZA)
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 17:00 A 20:00

PROFESORA: YAMILA TEJADA
NÚMERO: 2644416106
LUGAR: CODEBA
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 18:00 A 20:00

CAUCETE:
PROFESOR: PABLO LUNA
NÚMERO: 2644521991
LUGAR: PARQUE DE CAUCETE
DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
HORARIO: 16:00 A 18:00

CHIMBAS:
PROFESOR: AGUSTÍN PEREIRA
NÚMERO: 2645806148
LUGAR: PARQUE DE CHIMBAS
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 16:00 A 19:00

JÁCHAL:
PROFESOR: NATALIA DOMÍNGUEZ
NÚMERO: 2645158575
LUGAR: ESTADIO PAPA FRANCISCO
DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
HORARIO: 14:00 A 16:00

POCITO:
PROFESORA: YAMILA CECENTINO
NÚMERO: 2645428055
LUGAR: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL
DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
HORARIO: 15:00 A 17:00

RAWSON:
PROFESOR: PABLO MENDES
NÚMERO: 2644130559
LUGAR: PARQUE DE RAWSON
DÍAS: LUNES Y VIERNES
HORARIO: 15:00 A 17:00

RESIDENCIA
PROFESOR: RODOLFO PIZZARRO
NÚMERO: 2644574325
LUGAR: RESIDENCIA DE ADULTOS MAYORES
DÍAS: LUNES Y JUEVES
HORARIO: 14:30 A 17:30

RESIDENCIA
PROFESOR: RODOLFO PIZZARRO
NÚMERO: 2644574325
LUGAR: RESIDENCIA DE ADULTOS MAYORES
DÍAS: LUNES Y JUEVES
HORARIO: 14:30 A 17:30

PROFESORA: JOHANA BALMACEDA
NÚMERO: 2644659654
LUGAR: RESIDENCIA DE ADULTOS MAYORES
DÍAS: LUNES Y JUEVES
HORARIO: 14:30 A 17:30

PROFESORA: CARINA ROMERO
NÚMERO: 2644573306
LUGAR: RESIDENCIA DE ADULTOS MAYORES
DÍAS: LUNES Y JUEVES
HORARIO: 14:30 A 17:30

RIVADAVIA:
PROFESORA: AGUSTÍN ZALAZAR
NÚMERO: 2644633706
LUGAR: UNIÓN VECINAL VILLA SANTA ANITA
DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
HORARIO: 16:00 A 18:00

SAN MARTÍN:
PROFESOR: RAMÓN CALDERÓN
NÚMERO: 2644870677
LUGAR: CAPILLA EX SAN ISIDRO
DÍAS: MIÉRCOLES Y VIERNES
HORARIO: 17:00 A 20:00

SANTA LUCÍA:
PROFESORA: LIDIA CASTRO
NÚMERO: 2644450040
LUGAR: CENTRO DE JUBILADOS JASMÍN VILLA DON ARTURO
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 17:00 A 19:00

SARMIENTO
PROFESORA: MARIANA CORNEJO
NÚMERO: 2645855402
LUGAR: DIRECCIÓN DE SERVICIOS SOCIALES
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 8:00 A 11:00

SARMIENTO
PROFESORA: MARIANA CORNEJO
NÚMERO: 2645855402
LUGAR: DIRECCIÓN DE SERVICIOS SOCIALES
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 8:00 A 11:00

ULLUM
PROFESOR: SOLANGE ALBORNOZ
NÚMERO: 2645639579
LUGAR: CAMPING MUNICIPAL
DÍAS: LUNES Y MIÉRCOLES
HORARIO: 17:00 A 20:00

VALLE FÉRTIL:
PROFESOR: JONATHAN VILLALON
NÚMERO: 2645055799
LUGAR: USNO
DÍAS: JUEVES Y VIERNES
HORARIO: 16:00 A 19:00

ZONDA:
PROFESOR: FERNANDO CARBAJAL
NÚMERO: 2644168841
LUGAR: ACCIÓN SOCIAL Y B° BASILIO NIEVAS
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 15:00 A 18:00

9 DE JULIO:
PROFESOR: MARIANELA CORREA
NÚMERO: 2645548135
LUGAR: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL
DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
HORARIO: 18:00 A 20:00

25 DE MAYO
PROFESOR: MAURO TELLO
NÚMERO: 2645543045
LUGAR: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL
DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
HORARIO: 15:00 A 17:00


AJEDREZ
PROFESOR: MATÍAS MARTÍN
NÚMERO: 2644858991
LUGAR: BIBLIOTECA FRANKLIN RAWSON
DÍAS: JUEVES
HORARIO: 18:00 A 20:00

PROFESOR: MATÍAS MARTÍN
NÚMERO: 2644858991
LUGAR: ITINERANTE (MES A MES)
DÍAS: DESIGNACIÓN SEMANAL
HORARIO: 18:00 A 20:00

PROFESOR: MATÍAS MARTÍN
NÚMERO: 2644858991
LUGAR: CLUB PACÍFICO
DÍAS: MIÉRCOLES
HORARIO: 21:00 A 23:00

TENIS DE MESA:
PROFESOR: ENRIQUE SOLER
NÚMERO: 26446402260
LUGAR: CLUB SPORTING ESTRELLA
DÍAS: MARTES, JUEVES Y SÁBADO
HORARIO: 19:00 A 21:00

NATACIÓN:
PROFESOR: EDUARDO RODRÍGUEZ
NÚMERO: 2646720388
LUGAR: EL PALOMAR
DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
HORARIO: 13:00 A 15:00

PROFESORA: LAURA DIAS
NÚMERO: 2645321941
LUGAR: EL PALOMAR/APEL
DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
HORARIO: 13:00 A 15:00
TEJO:
PROFESOR: RODOLFO ROJO
NÚMERO: 2645870094
LUGAR: PARQUE DE RAWSON
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 17:00 A 20:00

PROFESOR: RODRIGO VARELA
NÚMERO: 2644141473
LUGAR: PARQUE DE RAWSON
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 17:00 A 20:00

SAPO:
PROFESORA: AYELÉN CABRERA
NÚMERO: 2645542187
LUGAR: APEL (URQUIZA ANTES DE IGNACIO DE LA ROZA)
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 18:00 A 20:00

NEWCOM:
PROFESORA: YAMILA TEJADA
NÚMERO: 2644416106
LUGAR: CODEBA
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 18:00 A 20:00

PROFESORA: VANESA EJARQUE
NÚMERO: 2644137243
LUGAR: CODEBA
DÍAS: MARTES Y JUEVES
HORARIO: 18:00 A 20:00